# 97427, TarasK   19.01.2015 16:28:36

galev, не знаю, что там ваше непосредственное руководство говорит по поводу постоянного использования мобильной связи (это, все-таки, серьезный демаскирующий фактор, с учетом того, что рф использует на донбасе самые современные свои средства РЭБ (и в т.ч. средства пеленгации), и уже неоднократно наша разведка. работающая в тылу врага , сообщала о фактах “работы” по ним сразу после сеанса связи (в т.ч. по моб.телефону), но то ваше дело. Технически для связи в описанных тобою условиях есть несколько вариантов:
1)автомобильный комплект. Состав – внешняя антенна(для приема сигнала от базовой станции), репитер (усилитель сигнала сотовой связи), внутренняя антенна(для ретрансляции сигнала на телефоны), соединительные кабеля. Преимущества – низкая цена, быстрое время развертывания-свертывания (высокая мобильность), низкое энергопотребление. Недостаток – невысокий коэффициент усиления (используется внешняя штыревая антенна с круговой диаграммой направленности, которая имеет коэффициент усиления.. ), малая площадь зоны локально усиленного сигнала (радиус порядка 3..5 м от антенны внутренней). Для повышения эффективности работы “в поле” можно использовать, в качестве “мачты” телескопическое удилище(рыбацую удочку из стекловолокна, самую дешевую можно взять). Нюанс – антенна внешняя не просто магнитная, а работает при размещении на магнитом основании (лист стали плоский, размещенный параллельно земле, можно из стенки гильзы вырезать и расклепать плоский кусок). Ну и в грозу лучше не высовывать антенну такую. Варианты таких комплектов: http://zvyazok.com.ua/repeaters/repe...etone-900-1800


2)комплект стационарного использования в для местах со слабым покрытием сигнала сотовой связи.
Состав тот же, но все элементы более “эффективные”. Внешняя антенна – направленная, как правило, логопериодическая , имеет высокий коэффициент усиления( ), но ее нужно ориентировать в направлении базовой станции с более высоким уровнем сигнала.Репитер(усилитель сигнала сотовой связи) – оптимально – двухдиапазонный, 900/1800 Мгц. Внутрення антенна – размещается в подвале(землянке) и т.д., часто также бывает направленной(направлять в сторону, где сидят люди с телефонами). Нюанс – внешняя и внутренняя антенны должны быть достаточно разнесены друг от друга (10 м и более), чтобы сигнал с внутренней антенны не попадал на вход внешней, и не вызывал перегрузки репитера. Преимущества такого решения: высокий коэффициент усиления, возможность обеспечить надежное покрытие в подвале/землянке. Недостатки – более высокая стоимость, комплект скорее стационарный. чем мобильный (внешнюю антенну нужно “повернуть” в направлении сигнала максимального уровня+отодвинуть от внутренней), более высокое время “развертывания” в поле, выше энергопотребление. Также желательно для внешней антенны соорудить подобие “мачты” (подойдет, к примеру, пластиковая трубка водопроводная, или деревянная палка какая-нибудь).
Примерный вариант - http://www.repeater.com.ua/index.php...222?Itemid=516

Важный нюанс – нужно продумать, как организовать питание репитера на выезде – нужен аккумулятор и адаптер 12 V DC.

3) Относительно инета: Получить нормальную скорость можно только на при использовании 3G (Интертелеком, ТриМоб, МТС-Коннект). Если их покрытия в месте дислокации или на огневых позициях нет (на земле), можно попытаться организовать его с помощью комплекта “внешняя антенна-роутер с модемом с раздачей wi-fi”. По сути, это тоже самое, что вариант 1 и 2, но, в роутере встроен модем, и внутренняя антенна, раздающая wi-fi. Варианты аналогичные варианту 1 (автомобильный) и 2(стационарный/полустационарный), отличия – во внешней антенне. Нюансы – если покрытия в поле нет, и как антенну не поднимай – сигнала нет, то нужно искать варианты с 2G (инет будет более медленный, но по идее, на стрельбах должно хватить скорости для подгрузки гугл-мапс на планшет и других прикладных задач, т.е. нужно реализовывать описанный выше вариант с усилением сотовой связи). Я бы, если чесно, “на выезде”, вообще на 3G не рассчитывал, максимум – 2G. На базе – там да, можно попытаться организовать и 3G.

Вариант с 2G инетом и автомобильной антенной – модем+wi-fi (http://3gstar.com.ua/hsdpa-modem-hua...ifi-p-432.html), антенна ()+
аккумулятор для работы в поле (подойдет любой Power Bank с разъемом USB)+Сим-карта(карты KC, Life).
Вариант 3G “автомобильный” (под интертелеком) - http://3gstar.com.ua/Komplekt-intert...nie-p-307.html

Вариант с 3G инетом и стационарной антенной (Интертелеком) - http://3gstar.com.ua/Komplekt-huawei...6db-p-486.html . Дополнительно – аккумулятор для работы в поле (подойдет любой Power Bank с разъемом USB+подключение к интертелекому или пипл нет.

Copyright ©2011, Гостевая 29 Сектора