# 9611, TarasK   26.01.2012 19:51:37

#9589, Jack$on
По области вроде самое лучшее покрытие у Интертелекома(3G).
Но, могут быть нюансы. Карта - вообще лиш приблизительную информацию дает "не гарантирует наличие покрытия, а является лишь математической моделью", правда, карты покрытия можно поискать на сайтах операторов, отзывы по конкретным местам- на , к примеру(ну и схожих сайтах с форумами - хотлайн там и т.п.)
Самый надежный вариант - сделать самому тест-драйв - есть фирмочки, где можно взять модемы любых оперов поюзать(для тест драйва), ну и потом купить.Не дам конкретных координат, но по поиску "беспроводной интернет" найдешь думаю. Если нет - маякуй, поищу.
Еще один нюанс - зачастую за городом для нормальной работы нета нужна внешняя антенна, да не простая, а направленная на "вышку" нужного опера, установленная на крыше. Это самый геморойный случай, но такие места есть даже между Киевом и Вышгородом, к примеру.

Короче, алгоритм действий:
1)Изучить карты покрытия операторов(2,3,4G) на предмет возможного покрытия в искомой точке.
2)В фирме (описанной выше) взять на пробу необходимые модемы(как правило, под залог).
3)Поехать на место, проверить наличие сигнала и скорость
4) Если сигнала нет совсем - ни на крыше, ни в доме, ни на улице возле - рассматривать вариант со спутниковым нетом+GPRS(мобсвязь, думаю, там есть).Иногда в таком случае помогают направленные внешние антенны, но не факт.
5) Если сигнал есть и хороший(находишся в зоне уверенного приема) - выбрать оптимальный модем и пакет(тариф)
6)Если сигнал есть, но слабый, зависит от расположения модема, скорость низкая(как правило, это бывает на границе области покрытия) - можно поиграться с внешней антенной. Эту заботу лучше поручить специалистам(обычно в той же фирмочке такие есть), чтобы они сделали подключение "под ключ". Возможно, у них также есть услуга "выезд специалиста на место" - тогда имеет смысл сразу ее брать - есть шанс, что за один выезд на объект получится решить все сразу.Это дороже, но надежнее.

Copyright ©2011, Гостевая 29 Сектора