# 5597, ignut   01.12.2011 12:38:06

процитирую
Цитата:
Справедливость? Равенство? Жизнь!
Заехав во дворик первое, что я увидел это абсолютно одержимые идеей глаза человека который пытается своим энтузиазмом показать детям, что есть на планете Земля люди которым не все-равно, как наши маленькие братья и сестры проводят единственное в своей жизни детство. Такой взгляд не забывается… Респект Тебе, добрая девушка!
Зайдя в помещение детдома первым делом меня познакомили с руководителем заведения которая задала мне один вопрос: «Ну как Вам у нас?». «Нормально… Тепло…»- ответил я. Мне трудно было сказать что-то конструктивное, я просто не знал как себя нужно вести. Это не был культурный шок или заведомая жалость к детям. Это нужно прочувствовать изнутри. Неправильно отвечать на подобные вопросы после 88 секунд проведённых в этом здании. С этим нужно жить, пропустить через себя, наконец быть частью этого. Невозможно чисто гипотетически поставить себя на место лишенного детства ребенка и выдать заумную фразу, типа- «Как же я Тебя понимаю!». И вряд ли мне кто-то сможет доказать обратное. Не могут стены детского дома заменить свою семью и свой дом.
Я смотрел вокруг и думал, почему такие заведения существуют в принципе? Почему дети должны на себе переносить ошибки взрослых и почему эти самые взрослые допускают подобные вещи? В чем виноват каждый из этих детей и перед кем? В чем разница между ребенком «мажора» и сиротой? В том, что у одного папа заливает щеками стол из красного дерева и дарит своему, не всегда идеальному, чаду подарки нереальных количеств и размеров а у другого просто нету папы. По разным причинам нету- иногда даже хорошо, что нету… И ему приходиться быть заложником ситуации и ждать когда ему повезет и добрые дядя с тетей заберут его к себе и у него будет своя личная комната со своими игрушками.
Вопрос в другом- кто может показать детям куда ветер дует и направить их на верный путь? Не секрет, что характеры у людей разные и не у всех внутри есть стержень, чтобы перенести все тяготы жизни и воспитать в себе человека. Это даже не лотерея. Это ожидание социума кто перед ним явится выйдя из дверей детдома в свою взрослую и независимую жизнь. Сломаться и нестись по течению может каждый, а вот воспитать себя могут единицы. Становление человека как личности процесс трудный и неоднозначный и проходит он как раз в подростковом возрасте. Именно в этот период происходят вещи которые создают личность и изменить эту личность в будущем как правило могут слишком уж радикальные события. Чтобы с человеком ни происходило он это запоминает и некоторые моменты он воспроизводит по отношению к своему окружению. А вот характер этих действий зависит от эмоций пережитых в детстве и юности.
Зачастую, глядя на разного рода бродяг каждый из нас испытывает к ним отвращение и думает, что это отбросы до фига культурного общества. Но не утруждает себя мыслью по какой причине и по чьей воле этот бродяга живет под кустом собирая бутылки а не жмет на гашетку в навороченном мерсе и не управляет сталелитейным заводом. Причины могут быть разные. Возможно его устраивает такой порядок вещей, а может в свое время не нашлось человека который смог бы повлиять на его будущее. И как знать на чьем месте окажется любой из сирот к которым мы ездили? И кто тот самый человек который скажет ему: «Ты туда не ходи, там улица и пустота… Ты туда ходи, там Твоя семья, Твой дом и Твое будущее…» И как бы хорошо еще оказаться услышанным…
И главный вопрос: Что каждый из нас сделал или готов сделать, чтобы был мир во всем мире? Ну или хотя бы в нашей Великой Славянской Державе. Вопрос к каждому из нас. Рвать на себе рубаху и кричать, что он мега-патриот может любой, при этом потягивая пивко и швыряя козявки в потолок. А вот сделать поступок за который будешь уважать сам себя- это сильно, этим можно будет гордиться. Не обязательно это афишируя. Ничто не может заменить детство и детский смех. Этим детям нужно общение и поддержка. Можно словом, а можно и делом. Это не проблема каждого из нас а задание каждого из нас сделать так, чтобы жизнь каждого из этих белых людей развивалась в правильном направлении. Своего рода проверка на человечность и преданность своим жизненным идеалам. Ведь никто не знает, что с ним будет завтра- может сто тысяч миллионов выиграешь а может помощница судьи впечатает тебя в дерево на своем джипе. В конце-концов делать добро никогда не поздно, но всегда почетно и правильно. А вдруг мы вместе излечим этот больной мир? Не будь в стороне!
ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО!
P.S- Юрий Шевчук из группы ДДТ мне как-то сказал: «Саня, не продай себя! Не будь попсой и не плыви за течением.» Вроде просто слова, но сказал их очень мудрый чувак- значит в них есть смысл…
с сс:)
Click the image to open in full size.
скоро у этой инициативной группы будет свое место на вбц...
там все будет четко разложено в чем именно нуждаются малые(не деньги и не конфеты)
если у кого есть возможность как то помочь то решайтесь

Copyright ©2011, Гостевая 29 Сектора