# 142846, Volta   27.12.2020 23:59:27

Цитата:
будда с лампой, а равно кришна, мухамед, джызас, дедмароз, колобок, ктулху.... Это все комплекс неполноцэнности, попытка перенести ответсвенность за принятые или непринятые решэния , совершонные или несовершонные поступки на хотькавонибудь.
Вот.
Недеяние и недумание, вот истинный путь достижэния покоя.....вечнава.
не вполне соглашусь. если окончательно принять факт отсутствия вышеупомянутых сущностей, то не существует никакой "полноценности" в объективном смысле, так как все сущее, включая людей, разумных и не очень, и процессы, происходящие в их "разуме" - просто случайно возникшая кратковременная (в планетарном временном масштабе) последовательность слабых электрических колебаний в биохимической пародии на квантовый компьютер.
"полноценность" как и "ответственность" - это лишь абстрактные понятия, которые имеют значение до тех пор, пока люди им таковое придают. однако "если люди определяют ситуации как реальные, то они реальны по своим последствиям"(с)


так что это скорее попытка найти некий смысл и цели по пути к неизбежному состоянию недеяния и недумания. "можно его ждать а можно ускориться". впрочем ожидание можно скрасить удовлетворением различных потребностей, сформированных эволюционно. нежелание ускорить - просто одна из базовых потребностей, его отсутствие - критический баг, закрывающий возможность внесения ДНК в дальнейший код проекта.


собссно наука нас приводит к различным концепциям реальности, где те или иные сущности принципиально непознаваемы, типа как например в интерпретации Эверетта иные вселенные, отличные от тех, где отсутствует наблюдатель. что выводит их из множества научных по несоответствию критерию Поппера. другие попытки залезть в дебри микроуровня открывают лишь новые загадки квантовой неоднозначности и затыки планковских величин. на макроуровне тоже облом, расширяющаяся с неопределенным ускорением вселенная, видимая часть которой ограничена горизонтом событий, а будущее зависит от многих неизвестных, и описывается все в масштабах миллиардов лет.

так что не вижу у подобного чисто научного мировоззрения никаких преимуществ в плане "реализма" перед мистическими верованиями в божества.
плохо конечно сидеть на жопе и ждать пока боженька поможет, но также плохо нихуя не делать потому что все бессмысленно.


Click the image to open in full size.

Copyright ©2011, Гостевая 29 Сектора