# 14099, Jack$on   31.03.2012 11:03:45

только что брал тикеты на поезд в Ужгород на майские через Портмоне.
Может кому будет полезная инфа:
1) Портмоне является шлюзом к tikets.ua. На тикетс автоматом создается учетная запись, используя профиль Портмоне. Но само оформление, заказ и оплата происходит на сайте тикетс.
2) в связи с этим информация о платежном продукте (карте) из Пормоне не используется -- реквизиты карты (номер, дата) надо будет вбивать.
3) оплатить скопом несколько заказов низзя. Отдельно туда, отдельно обратно. Оба раза надо вбивать реквизиты карты.
4) Механизм достаточно толковый -- в онлайн-режиме выбираете дату, начальный пункт, пункт прибытия, получаете список поездов, по каждому поезду доступные категории билетов, потом наличие билетов по вагонам, потом в вагоне раскладка свободных мест. Все написано на Аяксе, шустро и без перезагрузов страницы. Удобно и эргономично.
После того как все нужное выбрано заказ бронируется. После бронировки есть 15 минут на оплату заказа. По истечении 15 минут бронь автоматом аннулируется и билеты возвращаются в продажу.
5) Далее важный момент. Получение живых тикетов. Для этого надо подъехать в ж.д. кассу. После оплаты заказу присваивается хитрожопый длинный код. Любое тело с паспортом и кодом может получить ваши тикеты в кассе, вне зависимости от фамилии, цвета кожи и разреза жопы. Короче код низзя палить ну никак. С одной стороны нихуя небезопасно. С другой достаточно гибко в плане получения билета. Палка о двух концах.

Такая вот хуйня. Но вцелом впечатления положительные. В колл-центр в субботу досвонился, организация колл-центра на хорошем уровне, правда будучи первым в очереди я где-то минуту ждал ответа оператора. Оператор отличный, быстро, вежливо, четко.
резюме - можно (и нужно) пользовать!

Copyright ©2011, Гостевая 29 Сектора