# 80782, Bor_G   28.03.2014 13:02:33

Цитата:
Зураб Аласания
6 ч. ·

Коротко, промежуточные.

О личном.

Огромное спасибо за поздравления и сочувствия; неожиданно много, я искренне тронут.

Простите, друзья, кому не ответил. ФБ перестаёт быть функциональным инструментом, когда личные сообщения начинают исчисляются тысячами — физического времени не хватает даже прочесть их: просто примерьте на себя и постарайтесь понять.

Так же обстоит с предложениями помощи и поисками работы: они исчисляются сотнями. Между тем, во-первых, на Национальном работает 1437 человек, во-вторых, зарплата здесь мизерная, в третьих, дайте разобраться.

О важном.

1. Система работала мерзко и продолжает работать так же. Несколько десятков человек получали белую зарплату в четыре-шесть тысяч, черную (недоказуемо) — еще 15-20. Откуда бралась черная часть? — от верблюда (который нынче регулярно вещает из Ростова, почему-то). Что они делали за это? А вот что верблюд хотел, то и делали.

Теперь, как вы понимаете, этих денег не будет. То есть, я мог бы их раздобыть легко, верблюдов в стране много. Однако нет. Иначе какой был смысл в переменах.

Засада в том, что люди вот-вот начнут уходить. Как раз те, кто умел делать и хотел работать, хоть и разменяв совесть на плату.

Те же, кто удовлетворялся неконкурентным мизером — никуда не денутся, и уволить их будет так же сложно, как и оставить умеющих. В этом смысле решения еще не найдено.

2. Пока в статуте компании (а также в Конституции Украины и ещё в куче законов) написано "державна" — главной её задачей остаётся "освещение деятельности". И компания остаётся по прежнему на "ручном управлении". Я ОБЯЗАН выполнять распоряжения КабМина, какими бы глупыми они ни были. А управлять — желающих предостаточно.

Возможностей у них тоже масса. Пример, коллизия с трансляциями Громадського и Шустера. Каждый один час трансляции обходится в 15 тысяч гривень ( не спрашивайте у меня об этой цене, она государственная). Студия Шустера вошла на коммерческой основе и оплачивает каналу (договор, как выяснилось, заключён аж до конца года) трансляцию. Громадське — некоммерческая организация. Она не может платить. А трансляцию Громадського НТКУ разместило из наилучших гражданских соображений: оперативный же поток информации (хоть гениальностью он и не блещет). И что? - а вот что: к настоящему моменту натранслировали на пять миллионов. Нецелевое, между прочим, расходование бюджетных средств. Как теперь захочет КабМин, так и будет. Включит трансляцию Громадскького за прошлый месяц в госзаказ — хорошо. Не захочет включать — не то что трансляции не будет, а и за прошлую кто-то присесть может. Как вам комбинация?
Так вот — на каждом шагу.

В этом смысле — только менять закон. Выбивать этот трон из-под КабМина и на базе НТКУ, а также, возможно, областных ТРК — создавать Общественное ТВ.

Чтоб знали все торопыжки: это не один день. Я знаю, что сегодня же кто-нибудь из вас включит Перший, и возмутится: "Какая фигня!!! Зачем мы его туда назначили, он ничего не сделал!!!"

Ожидания завышены и ускорены; да, такие времена, я знаю.

Но — бывает или быстро, или хорошо.

Я предпочитаю хорошо.

Буду держать в курсе. Это единственное моё оружие сейчас: держать вас в курсе.

Теги для верблюдов: целую крепко, ваша репка.

Copyright ©2011, Гостевая 29 Сектора